CAN 2023 : Sans Bakambu , Bemba, Kakuta, Mbokani… voici la liste remaniée de 25 léopards retenus face au Gabon et Soudan

Le sélectionneur national de l’équipe de la RDC, Hector Cuper, a rendu public la liste des 25 joueurs, convoqués pour les matchs de deux premières journées des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des nations, Côte d’Ivoire 2023.

Les Léopards séniors A vont rencontrer les Panthères du Gabon le samedi 4 juin à 17h00 au stade des Martyrs et seront reçus le mercredi 8 juin 2022 à 21h00, heure locale, à Omdurman à El Hilal Stadium.

Comme promis, lors du passage du sélectionneur principal à Kinshasa, Hector Cuper, à l’issue de la séance d’évaluation avec le comité exécutif de la Fecofa, certains joueurs ayant disputés la double confrontation des barrages de la Coupe du Monde de la FIFA contre le Maroc n’ont pas été convoqués. Il s’agit notamment de Cédric Bakambu, Dieumerci Bakambu, Gaël Kakuta et Christian Luyindama.

Quant à Théo Bongonda, il n’a pas été retenu suite à une blessure, contractée le dimanche 15 mai 2022, en match qualificatifs des playoff du championnat belge, face à la Gantoise.
Tandis que Chancel Mbemba est laissé au repos pour les négociations de son transfert dans un autre club.

(Ci-dessous la liste de 25 joueurs de la RD Congo)

GARDIENS DES BUTS (3)

MPASI NZAU LIONEL RODEZ AY-FRANCE
SIADI NGUSIA BAGGIO TP MAZEMBE – RD CONGO
KIASSUMBWA JOEL SUISSE
DEFENSEURS (8)

IDUMBA FASIKA NATHAN CAPE TOWN CITY–AFRIQUE DU SUD
TISSERAND MARCEL FENERBACHE- TURQUIE
MONDEKO ZATU KEVIN TP MAZEMBE – RD CONGO
ZOLA KIAKU ARSENE CHABAB MOHAMMEDIA – MAROC
DJUMA SHABANI YOUNG AFRICANS – TANZANIE
MUKOKO AMALE DIFAA EL JADIDA – MAROC
NGONDA MUZINGA RIGA FC – LETTONIE
VITAL NSIMBA CLERMONT FOOT – FRANCE
MILIEUX DU TERRAIN (5)

BASTIEN SAMUEL STANDARD DE LIEGE – Belgique
KAYEMBE EDO WATFORD – ANGLETERRE
NGOMA FABRICE RAJA CASABLANCA – MAROC
ZEMANGA SOZE TP MAZEMBE – RD CONGO
MOUTOUSSAMY SAMUEL FC NANTES – FRANCE
ATTAQUANTS (9)

AKOLO CHADRAC SC AMIENS – FRANCE
MALANGO NGITA BEN SHARJAH FC – EMIRATS ARABES UNIS
WISSA YOANE BRENTFORD – ANGLETERRE
MULEKA JACKSON KASIMPASA – TURQUIE
KINZUMBI PHILIPPE TP MAZEMBE – RD CONGO
KEBANO NEESKENS FULHAM – ANGLETERRE
MESCHAK ELIA YOUNG BOYS – SUISSE
OKITA JONATHAN NEC NIJMEGEN – PAYS-BAS
BOLINGI JONATHAN BURRIAM CLUB – THAILANDE
LISTE DES JOUEURS EN ATTENTE (6)

LOMBOTO HERVE DCMP – RD CONGO
ISSAMA MPEKO TP MAZEMBE – RD CONGO
LUZOLO NSITA TP MAZEMBE – RD CONGO
INONGA BAKA SC SIMBA – TANZANIE
LIKONZA GLODY TP MAZEMBE – RD CONGO
NGANDU KAYAMBA JOEL SAMSUNSPOR – TURQUIE