Éliminatoires CAN-2021:voici les résultats complets et le programme

Category: Sport 189 0

La Coupe d’Afrique des nations 2021 sera accueillie par le Cameroun.
La Coupe d’Afrique des nations 2021 sera accueillie par le Cameroun.

Organisée au Cameroun en 2021, la Coupe d’Afrique des nations a repris ses droits, quatre mois après le sacre de l’Algérie lors de l’édition 2019. Voici le calendrier et les résultats des éliminatoires du tournoi.

La prochaine Coupe d’Afrique des nations sera accueillie par le Cameroun, en 2021. À moins de deux ans du coup d’envoi de la phase finale, les éliminatoires de cette CAN-2021 ont débuté dès le mois de novembre 2019. Une longue campagne de 144 matches qui se tiendra à travers toute l’Afrique, jusqu’à novembre 2020. Voici le programme complet des rencontres à venir ainsi que les résultats de celles qui ont déjà été disputées.

• Groupe A : Mali, Guinée, Tchad, Namibie

1re journée
Namibie 2 – 1 Tchad
Mali 2 – 2 Guinée

2e journée
Guinée – Namibie, le 17 novembre 2019
Tchad – Mali, le 17 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)
Guinée – Tchad, le 31 août 2020
Mali – Namibie, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
Tchad – Guinée, le 8 septembre 2020
Namibie – Mali, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Guinée – Mali, le 5 octobre 2020
Tchad – Namibie, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
Namibie – Guinée, le 9 novembre 2020
Mali – Tchad, le 9 novembre 2020

• Groupe B : Burkina Faso, Ouganda, Soudan du Sud, Malawi

1re journée
Malawi 1 – 0 Soudan du Sud
Burkina Faso 0 – 0 Ouganda

2e journée
Ouganda – Malawi, le 17 novembre 2019
Soudan du Sud – Burkina Faso, le 17 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)
Ouganda – Soudan du Sud, le 31 août 2020
Burkina Faso – Malawi, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
Malawi – Burkina Faso, le 8 septembre 2020
Soudan du Sud – Ouganda, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Ouganda – Burkina Faso, le 5 octobre 2020
Soudan du Sud – Malawi, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
Malawi – Ouganda, le 9 novembre 2020
Burkina Faso – Soudan du Sud, le 9 novembre 2020

• Groupe C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Sao Tomé-et-Principe

1re journée
Soudan 4 – 0 Sao Tomé-et-Principe
Ghana 2 – 2 Afrique du Sud

2e journée
Afrique du Sud – Soudan, le 17 novembre 2019
Sao Tomé-et-Principe – Ghana, le 18 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)
Ghana – Soudan, le 31 août 2020
Afrique du Sud – Sao Tomé-et-Principe, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
Soudan – Ghana, le 8 septembre 2020
Sao Tomé-et-Principe –Afrique du Sud, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Sao Tomé-et-Principe – Soudan, le 5 octobre 2020
Afrique du Sud – Ghana, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
Ghana – Sao Tomé-et-Principe, le 9 novembre 2020
Soudan – Afrique du Sud, le 9 novembre 2020

• Groupe D : RD Congo, Gabon, Angola, Gambie

1re journée
Angola 1 – 3 Gambie
RD Congo 0 – 0 Gabon

2e journée
Gabon – Angola, le 17 novembre 2019
Gambie – RD Congo, le 18 novembre

3e journée (dates à confirmer)
Gabon – Gambie, le 31 août 2020
RD Congo – Angola, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
Gambie – Gabon, le 8 septembre 2020
Angola – RD Congo, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Gambie – Angola, le 5 octobre 2020
Gabon – RD Congo, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
Angola – Gabon, le 9 novembre 2020
RD Congo – Gambie, le 9 novembre 2020

• Groupe E : Maroc, Mauritanie, Burundi, République centrafricaine

1re journée
République centrafricaine 2 – 0 Burundi
Maroc – Mauritanie, le 15 novembre 2019

2e journée
Mauritanie – République centrafricaine, le 19 novembre 2019
Burundi – Maroc, le 19 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)
Maroc – République centrafricaine, le 31 août 2020
Mauritanie – Burundi, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
République centrafricaine – Maroc, le 8 septembre 2020
Burundi – Mauritanie, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Mauritanie – Maroc, le 5 octobre 2020
Burundi – République centrafricaine, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
République centrafricaine – Mauritanie, le 9 novembre 2020
Maroc – Burundi, le 9 novembre 2020

• Groupe F : Cameroun (qualifié), Cap-Vert, Mozambique, Rwanda

1re journée
Cameroun 0 – 0 Cap-Vert
Mozambique 2 – 0 Rwanda

2e journée
Rwanda – Cameroun, le 17 novembre 2019
Cap-Vert – Mozambique, le 18 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)
Cameroun – Mozambique, le 31 août 2020
Cap-Vert – Rwanda, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
Mozambique – Cameroun, le 8 septembre 2020
Rwanda – Cap-Vert, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Rwanda – Mozambique, le 5 octobre 2020
Cap-Vert – Cameroun, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
Mozambique – Cap-Vert, le 9 novembre 2020
Cameroun – Rwanda, le 9 novembre 2020

• Groupe G : Égypte, Togo, Kenya, Comores

1re journée
Égypte 1 – 1 Kenya
Togo 0 – 1 Comores

2e journée
Kenya – Togo, le 18 novembre 2019
Comores – Égypte, le 18 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)
Kenya – Comores, le 31 août 2020
Égypte – Togo, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
Comores – Kenya, le 8 septembre 2020
Togo – Égypte, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Kenya – Égypte, le 5 octobre 2020
Comores – Togo, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
Égypte – Comores, le 9 novembre 2020
Togo – Kenya, le 9 novembre 2020

• Groupe H : Algérie, Zambie, Zimbabwe, Botswana

1re journée
Algérie 5 – 0 Zambie
Zimbabwe – Botswana, le 15 novembre 2019

2e journée
Botswana – Algérie, le 18 novembre 2019
Zambie – Zimbabwe, le 19 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)
Zambie – Botswana, le 31 août 2020
Algérie – Zimbabwe, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
Zimbabwe – Algérie, le 8 septembre 2020
Botswana – Zambie, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Botswana – Zimbabwe, le 5 octobre 2020
Zambie – Algérie, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
Zimbabwe – Zambie, le 9 novembre 2020
Algérie – Botswana, le 9 novembre 2020

• Groupe I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, Eswatini

1re journée
Guinée-Bissau 3 – 0 Eswatini
Sénégal 2 – 0 Congo

2e journée
Eswatini – Sénegal, le 17 novembre 2019
Congo – Guinée-Bissau, le 17 novembre 2020

3e journée (dates à confirmer)
Sénégal – Guinée-Bissau, le 31 août 2020
Congo – Eswatini, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
Guinée-Bissau – Sénégal, le 8 septembre 2020
Eswatini – Congo, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Eswatini – Guinée-Bissau, le 5 octobre 2020
Congo – Sénégal, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
Sénégal – Eswatini, le 9 novembre 2020
Guinée-Bissau – Congo, le 9 novembre 2020

• Groupe J : Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée équatoriale

1re journée
Tanzanie – Guinée équatoriale, le 15 novembre 2019
Tunisie – Libye, le 15 novembre 2019

2e journée
Libye – Tanzanie, le 19 novembre 2019
Guinée équatoriale – Tunisie, le 19 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)
Tunisie – Tanzanie, le 31 août 2020
Libye – Guinée équatoriale, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
Tanzanie – Tunisie, le 8 septembre 2020
Guinée équatoriale – Libye, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Libye – Tunisie, le 5 octobre 2020
Guinée équatoriale – Tanzanie, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
Tanzanie – Libye, le 9 novembre 2020
Tunisie – Guinée équatoriale, le 9 novembre 2020

• Groupe K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Éthiopie

1re journée
Côte d’Ivoire – Niger, le 16 novembre 2019
Madagascar – Éthiopie, le 16 novembre 2019

2e journée
Niger – Madagascar, le 19 novembre 2019
Éthiopie – Côte d’Ivoire, le 19 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)
Niger – Éthiopie, le 31 août 2020
Côte d’Ivoire – Madagascar, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
Éthiopie – Niger, le 8 septembre 2020
Madagascar – Côte d’Ivoire, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Niger – Côte d’Ivoire, le 5 octobre 2020
Éthiopie – Madagascar, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
Côte d’Ivoire – Éthiopie, le 9 novembre 2020
Madagascar – Niger, le 9 novembre 2020

• Groupe L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho

1re journée
Nigeria 2 – 1 Bénin
Sierra Leone 1 – 1 Lesotho

2e journée
Bénin – Sierra Leone, le 17 novembre 2019
Lesotho – Nigeria, le 17 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)
Nigeria – Sierra Leone, le 31 août 2020
Bénin – Lesotho, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
Sierra Leone – Nigeria, le 8 septembre 2020
Lesotho – Bénin, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Bénin – Nigeria, le 5 octobre 2020
Lesotho – Sierra Leone, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
Nigeria – Lesotho, le 9 novembre 2020
Sierra Leone – Bénin, le 9 novembre 2020

Related Articles

Commentez

Résoudre : *
18 − 12 =