RDC : Voici les nouveaux mandataires publics nommés par le chef de l’État

Au terme d’une série d’ordonnances publiées mardi 15 novembre, le président de la République, Félix Antoine Tshisekedi Tshilombo, a nommé des membres des conseils d’administration et de direction de plusieurs établissements publics et investissant les membres du Conseil supérieur de l’audiovisuel et de la communication (CSAC).

Les noms des personnes nommées ont été lus à la radiotélévision nationale congolaise (RTNC) par la porte-parole adjointe du chef de l’Etat, Tina Salama.

Parmi les nommés, figurent notamment Sylvie Elenge au poste de directrice générale de la Radiotélévision nationale congolaise (RTNC), avec comme adjoint José Voto. Tous deux sont professeurs à l’institut facultaire des sciences de l’information et de la communication (IFASIC).

Les journalistes Mimie Engumba, Serge Kabongo, Oscar Kabamba Kasongo et une dizaine d’autres sont nommés membres du Conseil supérieur de l’audiovisuel et de la communication (CSAC).

Le député Jean-Marie Lukulasi est nommé président du conseil d’administration de l’Institut national de préparation professionnel (INPP).

Fidèle Babala prend la direction de la Société aurifère du Kivu et du Maniema (SAKIMA).

Le conseiller principal du Chef de l’Etat en charge des questions économiques et financières, Marcellin Bilomba, est nommé directeur général à la Société nationale des hydrocarbures (SONAHYDROC).

Liste complète des mandataires, président de conseil d’administration (PCA), directeur général (DG) et directeur adjoint (DGA) ainsi que les membres du Conseil supérieur de l’audiovisuel et de la communication.

1. Centre d’Expertise, d’Evaluation et de Certification des substances minérales précieuses et semi-précieuses(CEEC)

PCA Kalemba Kashama Dav

DG Mwamba kaniku Freddy

DGA Kinyoka kabalumuna

2. Radiotélévision nationale congolaise(RTNC)

PCA Floribert Lubota

DG Sylvie Elenge

DGA Voto José

3. Institut congolais pour la conservation de la nature (ICCN)

PCA Mikobi Mikobi Mayinda

DG Mwiland Ngangayi Yves

DGA Ngombo Difuma

4. Autorité de l’aviation civile de la RDC (AAC)

PCA Muwala Bowl Desiré

DG Tshumba Mpunga

DGA Bolombo Natacha Emmanuelle

5. Agence Congolaise des grands Travaux (ACGT)

DG Nzau Nzau

DGA Mido Mbwete

6. Agence nationale pour la promotion des investissements (ANAPI)

PCA Kasereka Katokolia

DG Nginzo Antony

DGA Tshibangu Kabaji Bruno

7. Autorité de régulation de la sous-traitance dans le secteur privé(ARSP)

PCA Tshiyomba kasonga

DG Kashal Katemb

DGA Madiko Molende Georgine

8. Caisse nationale de securité sociale des agents public de l’état (CNSSAP)

PCA Tungila Kasala

DG Mata junior

DGA Mukeba Kasua Nzambi

9. Direction générale des corridors de développement industriel (DGCDI)

PCA Roger safari

DG Badibanga kabongo

DGA Gilbert Kiabwe kazadi

10. Agence des zones économiques spéciales (AZES)

PCA Mbombo Mesu josephine

DG Bolanda Menga Bomende

DGA Magongo Hyppolyte

11. Foire internationale de Kinshasa(FIKIN)

PCA Kiatasi kiala

DG Kabampele kaboul Didier

DGA Kiangukinina Lunga Serge

12. Caisse d’épargne du Congo (CADECO)

PCA Dikoma Kitenge

DG Mughole Bambu

DGA Boyoma Christian

13. Institut national de préparation professionnelle (INPP)

PCA Lukulasi Massamba Jean-Marie

DG Tshimanga Godefroid

DGA Kayembe Patrick

14. Offices des voiries et drainage (OVD)

PCA Tshipamba Martin

DG Ntumba Tshikela

DGA Murhome Venant

15. Societe aurifère du Kivu et du Maniema (SAKIMA)

PCA Makolo Kamuena

DG Babala Wandu Fidèle

DGA Ngwama Theodore

16. Société Nationale des Hydrocarbures (SONAHYDROC)

PCA Eboma Ablavi Michel

DG Bilomba Mbale Marcellin

DGA Bahati Tito Arlette

17. Compagnie sucrière KWILU NGONGO

PCA Nsilulundi Diatezua

DGA André Lombo Kamba

18. Transports au Congo (TRANSCO)

PCA Lubanga Taylor

DG Mbere Cyprien

DGA Watuka Katema

19. Fond de promotion de l’éducation et de la formation (FPEF)

PCA Bushiri Bongala

DG Wembo Lombela

DGA Tshilombo kassa July

20. Fond national de promotion et de service social

PCA Kalubi Tshimakinda

DG Alice Mirimo

DGA Meta Kassanda Cécile Rebecca

21. Transport académique(Transacademia)

PCA Mpoyi Baruani

DG Ongelo Georges

DGA Makamu Josée

22. investit en qualité des membres du CSAC

– Bosembe Lokando Christian
– Kabamba Kasongo Oscar
– Luyeye Adou
– Banza Tshefolo
– Engumba Iyeyi Mimie
– Serge Ndjibu
– Sumbu Annie
– Mboma Adelin
– Mboliko Mbolison
– Alain Nkoy
– Eale Ikabe JP
– Mambu Arthur
– Diatezua David-Serge
– Kanyimbu Chantal
– Kabongo Serge

23. Fond spécial pour la promotion, l’entreprenariat et l’emploi des jeunes

PCA Tezo Kiansi

DG Mbuyi Mukendi

DGA Yangi Nsiama Victor

24. Societe nationale d’assurances(SONAS)

PCA Kumambueni Lwassa

DG Kabongo Moba

DGA Musangu Tambwe Danielle